Cartel del Festival de Músicas Alternativas de Canarias | Foto: ARCHIVO

8 de noviembre de 2018
Monkey Faces se presenta en Gran Canaria con su 'Hard Love'

Su cantante, Carlos Ortega, nos comenta el origen de esta banda canaria con miembros de tres islas y radicada en Tenerife.

Monkey Faces protagoniza este sábado uno de los conciertos del FMAC en The Paper Club de Las Palmas de Gran Canaria, sala en la que presentarán por primera vez en la isla su proyecto y los temas de su primer EP, 'Hard Love’

Uno de sus integrantes, Carlos Ortega señala que el repertorio se ha construyendo en torno a algunos temas que ya había compuesto, pero filtrados por la visión general del grupo, "para que cada uno aporte lo suyo". El resto de los temas están compuestos entre todos los miembros "y ahora el trabajo es más en común". Señala que la acogida del grupo ha sido "sorprendentemente buena". Afirma que estuvieron mucho tiempo "en la sombra" trabajando y puliendo los temas, y este verano fue el momento de tirarse "a la piscina" y comenzar los directos: "Y desde el primer concierto una acogida muy buena y cada vez mejor".

Agenda Cultural

  • The Paper Club: Carolina Durante + Purple Minds (viernes). Monkey Faces (sábado).
  • La Guarida: Zisa (viernes); To-K2 By Rock (sábado); Introversión (domingo).
  • Tiramisú: Zisa (sábado).
  • Cervecería Echarle Huevos: Luis Quintana (viernes); Pixies Cover Band (sábado).
  • Auditorio Alfredo Kraus: OFGC (Abono 6)  (viernes). La Trova 15º Aniversario (sábado).
  • Teatro Pérez Galdós: Profetas del Mueble Bar con Kurt Weill & Lotte Lenya (canciones de una pasión) (jueves). Kyle Eastwood Band (JazzOtoño) (viernes); Música Antigua con La Pantomime (sábado). D, El bosque de Grimm.
  • Teatro Guiniguada: El viejo Celoso (sábado); D, Clowneando (en familia).
  • Teatro Cuyás: Todas las mujeres, de Mariano Barroso y Alejandro Hdez (viernes y sábado).
  • CICCA. El Principito (sábado).
  • Parque Doramas: Musicando con Javier Ruibal (sábado).
  • Gabinete Literario, D, Hermano Thioune.
  • CC Las Arenas: Los Coquillos  (viernes).
  • Aguere Cultural, La Punta del Iceberg (Delirium Teatro), Speedmatics + Juan Puerta y Los Picaportes + Circo Matadero (sábado).
  • Teatro Leal: V, Alma de Bolero  (viernes). Festival Achamán (sábado).
  • Teatro Guimerá: Circo Familiar Tuberías.
  • Auditorio de Tenerife: La Maleta de Teatro KDO (sábado).
  • Paraninfo La Laguna, Vocal Siete  (viernes). Drácula (Abubukaka) (sábado).
  • Cueva de los Verdes, Festival de Música con Laura Cox "Days of Doom" (sábado).

Arena Negra (Playa de Gran Tarajal)

  • Viernes: 20.00. Mejor con Copas, Última Llave, Los Salvapantallas, Estopa y Ras Kuko & One Xe Band.
  • Sábado: Marta Soto, Nalaya Brown, David Otero, Orishas y Claritzel Miyares & La Sabrosa.

Keroxen:

  • CC El Tanque: Boogarins + Perera Elsewhere + D. Wattsriot + Clon (sábado).

FMAC

  • Lanzarote (Sala La Grulla): Guatatiboa, Noissed Selector, Sekemaroma feat. Boris Blace (viernes); Mento, El Chico + Jessy La Ley (sábado).
  • Tenerife: Castillo de San Felipe, Datura Head  (viernes)
  • Gran Canaria: The Paper Club, Monkey Faces y Esteban Pérez (sábado).

 

Sin Comentarios
Su mensaje se ha enviado.
Este mensaje contiene palabras ofensivas y está siendo moderado.
Escriba su comentario

Normas de participación y aceptación de la política de RGPD
de materia de protección de datos